как готовить Ямс

Ямс - это тропическое растение, лиана. Клубни лианы имеют большую энергетическую ценность, они богаты витаминами и минеральными солями, благодаря чему употребляются в пищу во многих странах наравне с картошкой. Ямс – так называемый не сладкий картофель.

как готовить Ямс
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 1 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Ямс — 4 шт
  • Вода холодная
  • Соль (по вкусу)

Сами по себе клубни ямса ядовиты, так как содержат вещества, которые вызывают раздражение кожи и слизистых. Яд ямса разрушается при нагревании, вот почему так важно перед употреблением блюд, приготовленных из ямсом, предварительно его отварить.

Перед приготовлением чистку ямса от кожуры необходимо выполнять в перчатках, так как руки могут покраснеть. Тщательно помойте клубни ямса под проточной водой. Можно воспользоваться щеткой, для удаления с их поверхности грубых чешуек. Далее в кастрюлю для варки уложите плоды и налейте воды, добавив соли. Посолить можно и после варки, если ямс будет использоваться для приготовления какого-либо блюда.

Ямс варится достаточно долго, дольше чем обычный картофель, так что наберитесь терпения. Готовность ямса можно определить с помощью ножа. При опускании ножа в клубень, он должен быть мягким. Не переварите ямс, так как он станет слизистым и слишком мягким.

Отваренные плоды ямса можно употреблять в пищу. Так же ямс можно жарить, запекать в духовке, и перетертые в пюре клубни используют для приготовления десертов. Хранить отваренный ямс нужно в кожуре.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты