Как приготовить чачу в домашних условиях

Чача — особый алкогольный напиток, заготовляющийся из различных ягод и фруктов, но чаще всего из винограда. Напиток популярен на Северном Кавказе. Интересно, что в напитке содержание спирта доходит до 70 градусов. Чачу любят горцы, но они ей не злоупотребляют, а выпивают по рюмочке для того что бы согреться и в качестве профилактики простуды в холодное время года. Многие считают чачу напитком долголетия. Приготовить напиток в домашних условиях очень легко.

Как приготовить чачу в домашних условиях
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 17 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Виноградные выжимки (остатки после изготовления вина) - 10 л
  • Вода - 30 литров
  • Сахар - 5 кг
  • Дрожжи - 100 гр

Как мы упомянули ранее чачу лучше готовить из жмыха винограда, оставшегося после приготовления домашнего вина. Возьмите 10 литров выжимок, которые остались и положите их в бочку или же большой стеклянный бутыль.

Затем добавьте дрожжи и сахарный песок, залейте все 30-ю литрами воды (заранее прокипяченной и остывшей). Далее закройте все крышкой и поставьте примерно на неделю, а лучше на две недели в темное место, при этом помешивать напиток нужно каждые 2 дня.

Далее на самое дно самогонного аппарата положите солому, для того чтобы жмых не подгорел. Залейте в аппарат всю жидкость со жмыхом. Однако чача получится со специфическим запахом и понравится может немногим.

Из-за этого запаха многие перегоняют чачу, отделив предварительно от жмыха фракцию, благодаря такой перегонки в крепком напитке не будет специфического запаха.

Полученный напиток перелейте в бутыль и добавьте чуть-чуть перепонок грецкого ореха, после чего оставьте напиток настаиваться на 1-2 месяца. По прошествии времени еще раз перегоните напиток через самогонный аппарат и разлейте в меньшие емкости (бутылки).

Приготовленная таким способом чача будет крепостью в 46 градусов.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты