Как солить икру ряпушки

Ряпушка - пресноводная рыба из рода сигов. Икра ее достаточно мелкая - 1,5 мм в диаметре, но относительно многочисленная (3600 у самок). Эту икру можно употреблять в пищу как засоленной, так и прокопченной. Ниже приведен пример засаливания вкусной икры.

Как солить икру ряпушки
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 6 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Вода
  • Соль мелкая
  • Хвощовая трава
  • Вилка
  • Банка

Перед засолкой осторожно выньте икру ряпушки. Все нужно делать очень аккуратно, чтобы не разорвать желчный пузырь. Промойте икру холодной, обязательно кипяченой водой. При использовании сырой воды икра портится гораздо быстрее. На всякий случай ошпарьте икру кипятком, так как в ей могут содержатся микробы, которые вызывают желудочно-кишечные заболевания.

Далее икру следует освободить от пленок. Для этого взбейте ее пучком из хвощовой травы (или можно так же использовать вилку), затем процедите через крупноячеистое (желательно из конского волоса) решето. Засаливайте икру, осторожно размешивая, чтобы не повредить икринки. Вначале продукт может быть жидким, но потом он загустевает. В конце сложите икру в чистые банки и поставьте на холод. Пропорция продукта и соли для соления икры составляет 100 г. икры - 10-15 г. мелкой соли.

Чтобы икра лучше сохранялась, можно употребить консервирующие вещества: на 1 кг. икры - пол чайной ложки глицерина и 1 таблетка аспирина, разведенная в 1 ст. ложке кипяченой воды. Это все необходимо тщательно перемешать и поставить в прохладное место. Готовую икру можно употреблять в пищу уже через 1-2 часа. Перед подачей на стол икру можно заправить подсолнечным маслом и добавить репчатый лук.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты