Как жарить сулугуни

Сулугуни — истинно грузинский сыр с чистым кисломолочным, умеренно солёным вкусом и запахом, плотной, слоистой, эластичной консистенцией. В нем могут быть несколько глазков и пустот неправильной формы. Сулугуни готовят из коровьего, козьего или овечьего молока. Сыр сулугуни нежирный и содержит мало калорий (285 ккал на 100 грамм), поэтому его можно назвать диетическим продуктом.

Как жарить сулугуни
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 1 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Сыр сулугуни – 200 грамм
  • Мука
  • Соль
  • Перец
  • Яйцо – 1 шт.

Очень ценится обжаренный сулугуни, для чего понадобится свежайший сыр (он должен быть мягким и влажным). Нарежьте его ломтиками. Далее приготовьте панировку, для чего просто высыпьте на тарелку 1-2 столовые ложки муки (для придания аутентичного южного вкуса можно взять кукурузную муку). В муку добавьте черного молотого перца и другие пряности на ваш вкус.

Затем обваляйте в этой смеси сыр, присыпав его со всех сторон. Именно здесь и пригодится главное свойство купленного сыра — свежесть и влажность, ведь к сухому сыру не пристанет мука. В том случае, если не покрыть сыр ровным слоем муки со всех сторон, то он обязательно начнет очень сильно плавиться на сковороду. Если сыр все таки не влажный у вас – ничего страшного. Тогда перед тем, как кидать сулугуни в муку, достаточно будет просто обмакнуть его во взбитое яйцо.

Теперь выложите куски покрытого мукой и специями сулугуни на раскаленную сковородку без масла. Обжарьте по 1-2 минуты с каждой стороны. Блюдо готово! Ешьте, предварительно полив ткемали.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты