Как жарить соленые семечки

Сейчас рынок товаров и услуг развился так быстро и стремительно, что не оставил ни один товар, каким мы его знали ещё пять десять лет назад. Даже, такой простой, как покажется на первый взгляд, как семечки. Вспомните, раньше их можно было купить у бабушек, которые продавали их недалеко у входа в парк или где-то на остановке в газетных кармашках . Сейчас же этого добра в супермаркетах просто навалом, какие хочешь: соленые, сладкие, и даже почищенные. Но вся прелесть, семечек именно в том, чтобы купить их «сырыми», и дома самому приготовить, именно такими как любишь - умеренно солеными. На самом деле это очень простое и увлекательное занятие.

Как жарить соленые семечки
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 9 января 2013
Необходимые вещи...
  • Соль
  • Вода
  • Семечки

Для приготовления соленых семечек вам понадобится: соль, семечки и вода. Существует несколько способов придания подсолености семечкам, разница не существенная, но о них стоит знать. Первый вариант представляет собой такую процедуру. Возите небольшую мисочку налейте в неё воды, добавьте соли и высыпьте семечки, и где-то на двадцать минут оставьте их замачиваться. После этого немного просушите продукт и отправьте его на сковороду. Поджаривать стоит на среднем огне, при этом не забывайте постоянно помешивать.

Второй способ отличается от первого тем, что изначально мы отправляем семечки на сковороды, и поджариваем их, на медленном огне, постоянно помешивая. И лишь когда семечки будут почти готовы, их нужно будет взбрызнуть небольшим количеством соленой воды. Таким образом, и происходит приготовление соленых семечек в домашних условиях.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты