Как заваривать чай Оолонг

Чай оолонг – довольно популярный чай на востоке. Он получил свою популярность благодаря своей легкости, аромату и позитиву. Настоящий оолонг выращивают в Китае, в провинции Фуцзянь. С виду оолонг очень напоминает чай тегуаньинь, но все же имеет некоторые различия, не только внешнее, но и по вкусу. Принято считать, что чем тоньше вкус чая, тем изысканней вкус того человека, кто его пьет.

Как заваривать чай Оолонг
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Чай
  • Вода
  • Глиняная посуда

Заваривать оолонг достаточно сложно. Способ заварки зависит от сорта чая. Например, молочный оолонг заваривают как и зеленые чаи – в горячей, но не кипящей воде на протяжении 1-3 минут. Температура воды должны быть примерно 60-80 градусов. А сильно ферментированные сорта оолонга заваривают дольше – около 5 минут.

Особый способ заваривания оолонга называется Гунгфу-Ча, что в переводе означает высшее мастерство чаепития. Чайник для заваривания необходимо предварительно ополоснуть кипятком. В чайник на треть засыпают чай. Его заливают водой около 90 градусов и сразу же сливают воду. Данная вода не пригодна для питья. После этого необходимо снова залить горячую воду, но подержать ее около двух минут, после чего ее сливают. Это и есть чай. Его подают к столу, а когда его выпивают, то повторяют процедуру еще раз. Вообще, заваривать оолонг можно около десяти раз, при чем он не потеряет свои свойства. Для заваривания лучше всего использовать глиняную посуду.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты