Как закатать морковный сок

С давних времен в моркови нашли целебные свойства и этот овощ всегда считался богатым на витамины. Несомненно, морковь можно купить в любое время года, но больше всего витаминов в ней, конечно же, летом. В магазине на прилавках в зимнее время можно купить морковь, но не всегда она может быть выращена нормальным способом. Чаще всего, такую морковь выращивают в парниках и не всегда она богата витаминами.

Как закатать морковный сок
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 19 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Морковь
  • Соковыжималка
  • Пресс или кухонный комбайн
  • Кастрюля
  • Бутыля
  • Соль

Для приготовления морковного сока на зиму, вам понадобятся молодые свежие корнеплоды. Главное, чтобы они были зрелыми, тогда и сок получится вкусным и насыщенным. Тщательно вымывайте морковь и режьте на средние кусочки. Для выдавливания сока можно использовать соковыжималку, пресс или же простой кухонный комбайн. Отжимаем сок и даем ему отстояться. Процеживаем через 3-4 слоя марли, а затем переливаем в кастрюлю.

В кастрюле нагреваем до температуры 80-85С и сразу переливаем в подготовленную стеклянную тару. В каждой банке оставляйте сверху по 3-4см. Далее закупориваем банки и подвергаем их стерилизации на 30 минут при высокой температуре 180С. При достижении максимальной температуры, добавляйте в стерилизатор 400г. соли на 1л. воды, чтобы не сорвало банки при стерилизации.

Теперь сок готов, его можно опускать в подвал или хранить в кладовой. Сок можно пить с медом или с лимонным соком, а для любителей сладкого просто добавляйте сахар по вкусу.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты