Как варить ячневую крупу

Ячневая крупа – необычайно полезна. В ней содержится много клетчатки, витамины группы В и провитамин А. Богата минеральными веществами: фосфором, кальцием, йодом, кремниевой кислотой. Из дробленых ядер ячменя готовят ячневую кашу. Объем вареной крупы увеличивается по мере разваривания (45 мин.) примерно в 5 раз. Каша вкусна и как отдельное блюдо, и в качестве гарнира. Очень хороша для людей, которые сидят на диете.

Как варить ячневую крупу
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Крупа ячневая 0.5 стакана
  • Вода 0.5 стакана
  • Молоко по вкусу
  • Соль
  • Сахар
  • Банан 1 штука

Варить кашу рекомендуется в керамической посуде. Воды в емкость нужно добавлять в 2 раза больше, чем самой крупы (на 1 стакан каши – 2 стакана воды). Перед варкой хорошо промойте крупу, чтобы избавиться от мелкой пыли и лишних частичек.

Замочите ячневую крупу на ночь в воде. Для этого залейте 0.5 чашки крупы 1 чашкой холодной воды. На утро каша увеличится почти в 2 раза. Слейте всю лишнюю воду, засыпьте в кастрюлю и залейте кипятком. Пропорцию соблюдайте один к одному. Поставьте кашу на огонь и варите до густоты. Постоянно перемешивайте крупу. Варите так минут 10. Добавьте в кастрюлю соль и сахар по вкусу, залейте в кашу немного молока и убавьте огонь. Варите еще минут 10. Далее накройте кастрюлю крышкой и дайте ей еще провариться минуты 4. По истечению времени выключите огонь, добавьте в готовую кашу немного сливочного масла и хорошенько перемешайте кашу.

Блюдо должно настояться минут 6 под крышкой перед подачей. Готовую кашу разложите по тарелкам, добавьте порезанный на кусочки банан и ваша ячневая каша готова. Приятного аппетита!



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты