Как сублимировать мясо

Еще в прошлые времена хранение продуктов длительное время было первоначальной задачей для многих народов. Наиболее легким и лучшим способом сохранением продуктов было их сушение. Впервые к данному процессу вернулись альпинисты, которым очень важно сохранять еду в трудных условиях. Процесс сублимирования не сложен и его можно делать самостоятельно. Сегодня мы расскажем как сублимировать мяса в домашних условиях.

Как сублимировать мясо
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 19 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Говядина или телятина
  • Курятина
  • Соль
  • Черный перец
  • Красный перец

Как мы уже написали для сублимации лучше использовать телятину или говядину, т.к. свинина очень жирная. Выбранный кусок подморозьте, что бы было легче его резать в последствии.

Возьмите мясо, очистите его от жира и пленок, нарежьте тонкими полосочками (3-5 мм), что бы мясо лучше просохло. Посолите мясо, поперчите, можно добавить других специй по своему вкусу. Аккуратно перемешайте все и переложите в герметичный пластиковый контейнер, оставьте мясо на 12 часов в холодильнике. Периодически помешивайте содержимое, что бы мясо лучше пропиталось. Герметичность важна, мясо нужно ограничивать от попадания воздуха. Через 12 часов можно приступать к сушке, для этого отлично подойдет ИК-печь или бытовую сушилку. Однако можно использовать и СВЧ-печи, если в них есть функция конвекции или духовки. Не ставьте мясо на высокую температуру что бы оно не сгорело. Помните, что процесс сублимации не быстрый и может занять около 6-8 часов. Готовое мясо приобретет темный цвет, станет упругим.

Дело обстоит по легче с куриным мясом, оно дешевле и готовится легче. Возьмите мясо, отварите до полуготовности в подсоленной воде со специями. Затем достаньте мясо и обсушите его на воздухе, после чего разделите его на кусочки или прогоните через мясорубку. После сушки мясо приобретет темно-желтый цвет и упругость.

Не важно какой способ вы выберите, не забудьте после сублимации дать мясу остыть. Когда мясо остынет герметично закройте его. В таком виде мясо может сохранятся в течении полугода, а то и год.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты