Как солить щучью икру

Щучья икра – это просто кладезь белков, минеральных солей и витаминов А и D. В ней сочетаются диетические и лечебные качества. Еще с давних времен щучья икра была деликатесом, и сейчас она так же остается достаточно необычным и изысканным блюдом. В домашних же условиях икру не так уж и сложно посолить.

Как солить щучью икру
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Дуршлаг с большими отверстиями
  • Небольшой кусок марли
  • Поваренная соль
  • Сырая картофелина
  • Чистая вода

Перед засолкой очень важно мешки с икрой промыть кипятком, это убьет вредных паразитов или вещества, которые могут быть опасными для здоровья человека. Потом порвите мешки и высыпайте икру на дуршлаг. Сверху поливайте ее чистой водой и протирайте руками, чтобы отделить пленку. Зрелая икра отделится практически сразу, а с любой другой придется повозиться.

Далее приготовьте раствор для засолки (рапу). Для этого возьмите воды на 1/3 больше, чем икры, и высыпьте в нее соль. Для проверки необходимого количества соли опустите в воду сырую картофелину, когда она всплывет, соли будет достаточно и раствор готов. Отделите соляной осадок, и слейте как можно больше воды с икры, доводя ее до состояния кашицы, а потом уже вылейте в икру рапу.

Имейте ввиду, что длительность хранения икры и вкусовые ее качества зависят от того, сколько по времени вы ее солите. При засолке на 5 минут получится настоящий деликатес и хранить го можно будет не более недели, на 10 минут – неделя хранения, на 15 минут - месяц и больше. Но чем дольше солить, тем больше икра будет становиться обычной едой. После соления щучьей икры необходимо переложить ее на марлю и дать стечь лишней рапе. Хранить готовую икру лучше в стеклянной банке.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты