Как приготовить мюсли

Мюсли — калорийный сухой завтрак, который придает нам сил и энергии до обеда. Готовые мюсли содержат много клетчатки для хорошего пищеварения организма. Еще в их состав входят сухофрукты и орехи, бесспорные источники полезных микроэлементов.

Как приготовить мюсли
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • ½ стакана нежирного кефира или йогурта
  • 1 ст. л. смеси из сухофруктов и орехов
  • 1/2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес»
  • Сезонные фрукты - 1 шт.

Но обратите внимание, что на упаковке этого готового завтрака написано. Для тех, кто хочет оставаться стройным следует внимательно изучить содержимое упаковки, в которой могут быть мюсли запеченные, а так же может содержаться шоколад в различных вариациях. Это уже отнюдь не низкокалорийный продукт. И здоровья в нем не так много, как хотелось бы.

Так давайте же приготовим мюсли самостоятельно. Для этого смешиваем овсянку с изюмом и другими сухофруктами, насыпаем 2 измельченных ореха и 1 ст.л. отрубей. Зальем мюсли не очень жирным молоком, йогуртом или кефиром, и добавим кусочки свежих фруктов на вкус.

Когда захочется отдохнуть от мюсли, можно позавтракать кусочком ржаного или цельнозернового хлеба с сыром малого процента жирности. Особым ценителям мюсли нужно обзавестись разнообразием рецептов их приготовления. Вот еще один сверхполезный рецептик мюсли с фруктами на заметку. В крупную чашку высыпьте половину овсяных хлопьев, влейте половину кефира или йогурта, далее опять половину хлопьев и оставшуюся половину йогурта. Очищенный фрукт нарезаете кубиками и украшаете мюсли. Лучше получившуюся смесь немного настоять в холодильнике. Если времени покушать сутра нет, тогда можно сделать мюсли в пластиковом контейнере с вечера, а наутро захватить его на работу для завтрака.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты