Как приготовить масло Ги

Масло ги – очень важный элемент древнеиндийской ведической медицины аюрведы. Оно является лекарством при всех возможных заболеваниях. Простыми словами, масло ги – очищенное топленое сливочное масло.

Как приготовить масло Ги
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Сливочное масло
  • Кастрюля с толстыми стенками
  • Глиняный горшочек или стеклянная банка для хранения
  • Марля

Приготовить такое масло не составляет большого труда, но надо запастись терпением, ведь сам процесс занимает немало времени. Для выявления сладкого орехового привкуса топленого масла, понадобится долго топить его на небольшом огне, до окончательного испарения из него всей воды. И еще в процессе вываривания масла твердые частицы молока отделяются и всплывают на поверхность. Эти частицы следует удалить и результат не заставит себя долго ждать.

Итак, заранее приготовьте идеально чистые эмалированные кастрюли. Далее необходимо растопить сливочное масло на среднем огне в большой толстостенной кастрюле и довести его до кипения. Выбирайте масло без жировых добавок и обязательно несоленое. Во время закипания масло начинает пузыриться и булькать. При этом следует убавить огонь до минимума и оставить кастрюлю на плите с открытой крышкой. Во избежание подгорания масла периодически снимайте пену с его поверхности.

Далее следите за состоянием масла, которое варится. Если белые частички на дне и на стенках кастрюли приобрели золотисто-коричневый цвет, а масло стало прозрачным настолько, что просматривается дно кастрюли, то выключайте огонь. Так же можно попробовать капнуть немного воды в масло, при готовности последнего слышится потрескивание. Если вы варили масло на сильном огне и достаточно долго, что масло подгорит и будет испорчено, а такое ги не годится для лечения.

Снимите масло ги с плиты и процедите его через марлю в баночку или горшок глиняный. Оставьте остыть при комнатной температуре. Готовый продукт можно хранить как в холодильнике, так и просто в комнате.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты