Как приготовить йогурт

Множество различных йогуртов смогут найти, истинные почитатели молочных продуктов, на полках супермаркетов : в различных упаковках, со всевозможными вкусовые добавки и наполнители. Но может ли хоть что-то из представленного на витринах магазинов сравниться с йогуртом, изготовленным в домашних условиях? Можно, с уверенностью ответить- нет! Ведь, ничто не будет более полезно и вкусно, ведь никаких ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов и прочих добавок в домашних рецептах нет. В домашних условиях йогурт можно приготовить двумя способами: в йогуртнице и термосе. Об этих методах, читайте ниже.

Как приготовить йогурт
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 3 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Молоко
  • Закваска
  • Йогуртница или термос

Приготовление, с помощью йогуртницы. Возьмите чистую посуду для приготовления, и прокипятите в ней молоко с жирностью 3%. Кипятить следует не менее трёх минут . Теперь время «разобраться» с закваской. В колбу с закваской наливаем кипячёную воду и закрываем крышку, после чего тщательно взбалтываем до полного растворения. Содержимое флакона добавляем к молоку и разливаем по баночкам, после чего, устанавливаем в йогуртницу и выставляем таймер приготовления. После окончания времени баночки следует разместить в холодильнике.

Приготовления с помощью термоса. Перед началом приготовления термос протрите спиртом и подготовьте чистую, стерильную посуду. Для начала вскипятите молоко и добавьте закваску, при этом не забудьте тщательно перемешать. Дайте смеси остыть до температуры 40-43 С и перелейте в термос. После этого оставьте его на 8-10 часов в полном спокойствии, не перемешайте и не взбалтывайте содержимое. Лишь по истечению этого времени нужно перелить молочную смесь в стеклянную баночку и поставить в холодильник на 2-4 часа.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты