Как приготовить Орчату

Орчата (horchata) — своеобразный прохладительный напиток Испании, который утоляет жажду даже в самый жаркий день. Напиток белый, сладковатый на вкус, очень похожий на молоко, но в его состав молоко вовсе не входит! Готовят этот напиток из чуфы, или еще ее называют земляным миндалем.

Как приготовить Орчату
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • 1/2 кг миндаля
  • 1/2 кг сахара
  • 1 лимон
  • 1 палочка корицы
  • 1 щепотка соли
  • 2,5 литра теплой воды

Чуфа же сама по себе – это густая трава, ее плоды находятся в земле, как у картошки. Когда плоды созреют, то трава сжигается, плоды выкапываются, земля просеивается и чуфа готова как кулинарный продукт. Так как же приготовить такой вкусный напиток дома?

Сначала удалите с миндаля всю кожицу, это не очень просто, но результат стоит того! Для этого положите миндаль в кастрюлю с водой и подождите, пока размякнет кожица. Затем просто выдавливайте ядрышки миндаля с кожицы. После этого необходимо размолоть миндаль в крупный порошок и отставить в сторону. Влейте в кастрюлю воду, туда же добавьте соль, всыпьте порезанный на ломтики лимон, перемешайте и постепенно всыпайте миндальный порошок, все время помешивая воду. Закройте кастрюлю и дайте настояться в течение 2 часов. Дальше добавьте в настоявшийся напиток сахара, положите палочку корицы и перемешайте, до полного растворения сахара. Процедите получившийся напиток несколько раз с использованием марли или тонкой ткани. Орчата готова! Ее можно держать в холодильнике до 5 дней.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты