Как готовить говяжий язык

Говяжий язык – очень полезный вид мяса, который имеет множество способов приготовления. Его можно варить, жарить, делать заливным, даже консервировать. Но одно остается истинным, для практически любого вида приготовления, язык прежде всего нужно правильно сварить. Мы расскажем вам, как это правильно сделать.

Как готовить говяжий язык
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 января 2013
Необходимые вещи...
  • Говяжий язык
  • Кастрюля с водой
  • Соль
  • Дополнительные специи
  • Морковь 1 шт.
  • Лук 1 шт.

Язык тщательно вымываем и удаляем лишний жир. Затем разрезаем его на две части и кладем в глубокую кастрюлю. Заливаем язык водой. Поставим кастрюлю на средний огонь. Солить пока не надо! Доводим до кипения и снимаем пену. Уровень огня при кипении можно немного убавить. Не стоит кипятить язык – тогда он станет достаточно жестким!

Далее можем посолить бульон, но не более 2 чайными ложками соли, и обязательно попробуем на вкус бульон. При недостаточной солености – досолите. Затем наступает этап добавления сухих специй. Добавление специй придает бульону и непосредственно языку неповторимый аромат и совершенно пикантный вкус. Можем добавить 1 ч.л. петрушки, 2 лавровых листочка и 1 ч.л. сухого укропа. Продолжаем варить наш язык еще 1,5 часа.

Далее добавляем в бульон морковь и репчатый лук. Их не обязательно резать на дольки, можно добавлять целиком. Прибавляем еще 1 час варки. Проверить язык на готовность очень просто – возьмите вилку или нож и потыкайте ими язык, в случае легкого его прокалывания язык уже готов. А если при прокалывании язык жестковат и упруг, необходимо поварить еще минут 20-30. Когда язык готов, вынимаем его и кладем в миску, затем сразу заливаем холодной водой, именно тогда пленка я языка будет легко сниматься. Приятного аппетита!



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты