Как готовить арьян

Арьян или айран – очень древний кисломолочный напиток, который имеет многовековую историю. Многие считают, что еще в те времена приятный на вкус напиток, который и полезен и замечательно освежает, был любим разными народами и его обычно выставляли на столе практически каждый день. Для того, чтобы перевозить напиток с одного города в другой, его заливали в бурдюги и на лошадях и верблюдах отправляли по особым военным дорогам.

Как готовить арьян
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 6 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Молоко козье, овечье или коровье
  • Дрожжи
  • Болгарская палочка
  • Термофильные стрептококки

Что самое интересное, в различных языках и у совершенно разных народов сам точный смысл названия и специальная технология приготовления напитка немного отличаются, но остается общность в том, что это молочный продукт, который получают при помощи молочнокислых бактерий. Но при этом у народов, которые ведут оседлый образ жизни, арьян жидкий и хорошо утоляет жажду, у кочевых же народов — напиток достаточно густой, совсем как жидкая сметана, ведь это очень удобно для хранения и дальнейшей транспортировки. Но густой арьян можно развести водой, тогда его тоже можно будет пить для утоления жажды. Напиток так же может отличаться уровнем жирности и даже вкусом. Встречаются соленые или кислые, так и сладкие арьяны.

Арьян как продукт смешанного брожения производят на основе козьего, овечьего и коровьего молока. Чтобы приготовить подобный вид кисломолочного продукта наряду с культурами молочнокислых бактерий используют дрожжи. А вообще в состав закваски для айрана входит и термофильные стрептококки, и болгарская палочка и дрожжи. Только благодаря молочнокислому а так же спиртовому брожению, арьян приобретает много полезных для здоровья свойств.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты