Как готовить Таяки

Таяки – вкусный японский десерт, которому придают форму рыбки. Готовят его из пшеничного теста, похожего на то, из которого выпекаются вафли и блины, а в качестве начинки добавляется бобовый джем. Используется специальная рыбообразная форма для придания десерту желаемого вида. Таяки такие вкусные, сладкие и хрустящие, что ими можно даже перекусывать на ходу.

Как готовить Таяки
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • 1,25 чашки муки 1 / 2 чашки сахара
  • 2 чайной ложки разрыхлителя (или соды)
  • 2,5 столовых ложки кукурузного крахмала
  • 3 столовых ложки воды
  • 3 больших яйца комнатной температуры
  • 2 столовых ложки меда (по желанию)
  • 1,5 чашки бобового джема, комнатной температуры.

Такие незамысловатые печеньки продаются по территории всей Японии. Больше всего их можно приобрести на фуд-кортах супермаркетов и японских фестивалях. Но что же делать, если Япония так далеко, а хочется порадовать этим десертом себя и близких?! Ответ очевиден, можно приготовить таяки дома. Делается это просто и достаточно быстро.

Для начала просейте муку вместе с разрыхлителем и кукурузным крахмалом, во избежание попадания в будущем тесте крупинок и комочков, так как тесто должно быть однородным. Взбейте сахар с медом и яйцами до образования пены, добавьте муку. Затем необходимо все взбить до получения состояния однородной массы.

Форму для выпечки немного разогрейте и смажьте её маслом. Налейте небольшое количество теста, сверху посередине выложите 1 ст.л. бобового джема и затем необходимо залить тестом до заполнения всех полостей. Плотно накройте крышкой. Запекайте секунд 30 на среднем огне, после чего надо перевернуть и жарить еще минуту. Повторите всю процедуру снова.

Готовность таяки можно определить по появлению золотистой корочки. После приготовления, оставьте таяки в формочке для запекания остыть минуты на 4, потом готовые печеньки легко с нее достаются.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты