Как есть желуди

Желуди- это не только чудесный материал для детских поделок, но и продукт питания, который обладает лечебными свойствами, известными людям уже тысячи лет. Древние поселения берегов Средиземного моря более четырех тысяч лет назад уже использовали желуди в своем питании, зная, что в их состав входят углероды, белки, дубильные вещества, крахмал, сахар, флавонол кверцетин, жирное масло и танин. Именно поэтому желуди так часто используются в народной медицине при борьбе с энурезом, заболеваниями мочеполовой системы, острых колитах, зубной боли, астме, кашле, бронхите, сердечных болезных.

Как есть желуди
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Желуди
  • Духовка
  • Противень

Естественно, что в сыром виде желуди не пригодны для их употребления, поэтому для начала их нужно приготовить. Сбор желудей следует производить осенью, когда под деревьями дуба их можно найти созревшими в огромном количестве. Далее вам нужно их высушить. Можно для этого разложить плоды на газете и оставить сушиться на три четыре дня в сухом месте. Для окончательного приготовления разместите желуди на противне и поставьте в духовку на сто двадцать градусов. Сушить до полной готовности.

Проверить готовность можно взяв один желудь, после того как его окрас станет красным, ни в коем случае не доводя до окрашивания в черный, и попытавшись снять оболочку вместе с семенной кожурой. Если кожица снялась без проблем, то вытащите плоды из духовки, очистите и можете смело приступать к их употреблению. Так же из готового желудя можно делать кофе, для этого его нужно мелко измельчить и сварить, так же как это делается при варке кофейных зерен.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты