Как есть яйца всмятку

Множество существует способов приготовления такого простого ингредиента, как куриное яйцо. Данный продукт может существовать сам по себе и являться основным в блюде, но может использоваться как дополнения в салатах и блюдах. Бесспорно, полезные свойства яиц доказаны медициной уже давно, ведь в нем содержится столь нужный для жизнедеятельности организма и правильного функционирования органов белок. Конечно и опасности скрываются за толстой скорлупой яйца- это палочки сальмонеллы, и болезни которую они провоцирует сальмонеллез. Поэтому в чистом виде рекомендуют употреблять яйцо только предварительно сваренное всмятку.

Как есть яйца всмятку
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 26 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Яйцо
  • Вода

Для приготовления яйца всмятку нужно для начала его вымыть под проточной водой. Далее, безусловно, его нужно сварить. Варить следует в течении трех, четырех минут, Помним, что яйца опускаются в предварительно закипевшую воду. Или можно положить яйцо в посуду в которой собираетесь его варить, потом залить таким количеством воды, чтобы покрыть яйцо полностью, и прокипятить положенное для этого время. Сваренное таким способом яйцо имеет вид, в котором белок затвердел, либо принял форму загустевшей, нежной, белой массы, а желток при этом остался полужидким.

Особенность поглощения яйца сваренного вкрутую в том, что его подают и кушают горячим. Обычно, по правилам приема пищи, в данном случае яйца, его приносят в небольшой, специальной подставочке для яичка вместе ложечкой. Поэтому вам нужно будет проделать небольшое отверстие, через которое вы и сможете вынуть и поглотить белок и желток.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты