Как делать водяную баню

Часто случается, что в процессе приготовления блюда, в кулинарной книге мы встречаем словосочетания - « водяная баня». Будучи новичком на кухни, лишь делая первые шаги в познании искусства приготовления еды, мы можем растеряться при виде таких слов. Сразу же возникнуть мысли : « Что это?», «Что нужно делать», а главное «Как?». Но главное не теряться, ведь на самом деле, узнав однажды суть этого процесса, вы поймете, что это очень просто и не требует особых усилий и умений.

Как делать водяную баню
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 16 января 2013
Необходимые вещи...
  • Две кастрюли
  • Вода

Водяную баню, наиболее часто применяют при изготовлении выпечки, когда продукт нужно расплавить так, чтобы он не кипел и не пригорал, такой как – шоколад. Поэтому увидев два этих слова вместе, не пугайтесь, а знайте, что вам понадобиться кастрюлька, вода, ковшик или кастрюлька меньшего размера, и то, что на такой бане вам нужно приготовить.

Возьмите кастрюлю большого размер, желательно с толстыми стенками и дном, и наберите в неё воды, внутрь неё поставьте ещё одну, только меньшего размера, в которую опустите ингредиент, который требует приготовления, и поставьте на огонь. Верхняя посуда, обязательно должна быть такой, чтобы дно её касалось воды, а стенки при этом, окутывались воздухом. Водяная или же, как её ещё называют паровая баня, подразумевает постоянное помешивание смеси, которая находится вверху. Это необходимо для того, чтобы не пропустить момента, когда будет достигнута консистенция, которая нужна и миску потребуется снять с огня.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты