Как делать крабовый салат

Как можно представить праздничный стол без традиционного, и так полюбившегося крабового салата, именно его можно считать правопреемником «оливье» или «шубы». Будь это Новый Год, День Рождения, свадьба, крестины или Рождество. Главная его прелесть в том, что минимум денежных затрат, времени, а для тех хозяюшек, которые не умеют готовить это и вовсе чудесный способ произвести на любимого неизгладимое впечатление, создав у него иллюзию того, что вы королева на кухне. а о том, как же приготовить салат прочтите ниже.

Как делать крабовый салат
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 18 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Яйца
  • Рис
  • Крабовые палочки
  • Кукуруза
  • Майонез
  • Приправа

Главным ингредиентом, без сомнения станет крабовая палочка- чудо компонент, который не нуждается в дополнительной обработке. Так же вам пригодятся яйца, рис, консервированная кукуруза, луковица, майонез и специи. Первым этапом станет нарезка всех ингредиентов. Начните с крабовых палочек, нарезайте их небольшими кусочками, не мельчите, поскольку вкус его должен чувствоваться. Далее возьмите луковицу, и нарежьте её полукольцами, после чего разместите в мисочке с водой и небольшим количеством уксуса на пятнадцать минут.

За то время пока лук доходит до готовности, отварите рис и приготовьте яйца, которые потом, так же как и крабовые палочки нужно нарезать. Когда все компоненты готовы, следует их перемешать, и добавить небольшое количество майонеза, или в качестве альтернативы можно использовать сметану. В конце получившийся салат присолите, по вкусу, и добавьте немного специй.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты