Как делать драники

Драники - истинно российское блюдо. Еще их называют дерунами. Самый распространенный рецепт драников, выполненных из картофеля с добавление яйца, муки, лука. В наше время его немного усовершенствовали и стали готовить их из кабачков и тыквы. Но сегодня мы хотим все же рассказать не только о классических драниках из картофеля, но также из кабачков.

Как делать драники
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 15 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Картофель 6 штук (700 грамм)
  • Лук 2 штуки
  • Мука 2 столовые ложки
  • Растительное масло
  • Соль
  • Перец

Приготовьте картофель, помойте его, очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Для драников лучше всего подойдут разваривающиеся сорта картофеля. После картофеля натираем лук, он не только сделает драники более мягкими, но и не даст картофельной массе потемнеть. В полученную массу добавляем яйца и взбиваем все вилкой. Теперь добавим муку, опять все перемешиваем, добавляем специи. Еще раз все хорошо перемешаем и картофельное тесто готово. На сковороду нальем немного растительного масла. Теперь выкладываем картофельную массу по столовой ложке, на медленном огне хорошо обжариваем с двух сторон. Готовые драники можно полить сметаной и подавать к столу. Еще к классическому рецепту драников можно добавлять сыр чеддер, он сделает драники нежными и пушистыми, придавая им особый вкус.

Драники и кабачков делают практически также. Чистим и моем кабачки, трем их на мелкой терке, добавляем муку, яйца, соль, перец, тертый лук. Все перемешивают и обжаривают на подсолнечном масле с двух сторон. Остывшие драники подавайте на стол, заправляя сметанным соусом.



Другие популярные статьи в категории Кулинарные рецепты