Как не бояться воды

Опасение воды – это одна из самых естественных фобий. Так же, как и к высоте, к воде стоит относиться уважительно и осторожно. Но если же эта осторожность и уважение выходят из-под контроля человека, перерастая в чувство беспокойства и беспричинной тревоги, значит это страх, способный испортить отдых и лишить Вас удовольствия занятий водным спортом. Однозначного ответа, почему возникает страх воды, просто не существует. Ведь людям свойственно развивать страхи на подсознании, причем самые неожиданные, начиная от боязни пуговиц и заканчивая фобией воздушных шаров. Но все страхи действуют по одному шаблону, и избавиться от них достаточно просто.

Как не бояться воды
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 13 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Теплая вода
  • Таз
  • Табуретка
  • Ложка

Есть одно упражнение, которое может помочь перестать бояться воды. Данный способ заключается в том, что вы берете таз с теплой водой, ставите его на табуретку, так чтобы вы без труда смогли наклониться к нему, и окунаете лицо и уши в воду. При этом важно не закрывать глаза, это еще и способ научиться смотреть под водой. Положите на дно таза ложку, и рассматривайте ее под водой. Так же можно использовать и другие предметы, но главное, чтобы они не были острыми, иначе вы можете пораниться.

Еще стоит научиться дышать на воде, это очень важно, поскольку одним из основных причин страха воды, может быть боязнь остаться без воздуха. Для этого необходимо повернуть голову вправо или влево, и не отрывая тела от воды вдохнуть воздух, а потом выдохнуть его в воду. Чтобы освоиться в воде попробуйте попускать пузыри, выдыхая воздух в воде, при этом нужно постараться не набирать воды в рот. Не вдыхайте воздух под водой.



Другие популярные статьи в категории Психология