Как развить эйдетическую память

Эйдетическая память — это память которая работает через образы. Можно сказать, что информация хранится в нашей голове в виде зрительных представлений, а так же ощущений, запахов, звуков и прочее. Эйдетизм (от греч. Edios — образ, вид) — образный характер памяти, который влияет на зрительные впечатления и позволяет воспроизводить и удерживать живой образ ранее воспринятого предмета, который по своей детальности и наглядности ничем не уступает образу, который был воспринят. Такая память в той или иной степени и форме присуща каждому человеку, особенно она развита у подростков и детей. Существуют методы развития памяти, один из таких методов мы сейчас опишем.

Как развить эйдетическую память
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Человек
  • Рисунки/картинки
  • Спички

Проверка эйдетической памяти. Распечатайте любые картинки в интернете, главное что бы они располагались на одном листе (это могут быть, фигуры, люди или животные), положите перед собой, внимательно посмотрите на них после чего закройте глаза.

С закрытыми глазами постарайтесь в уме полностью восстановить рисунки. Если эксперимент прошел удачно и вам удалось воспроизвести изображения, тогда поздравляем вас — вы относитесь к тому малому количеству людей, которые обладают эйдетической памятью.

Развитие эйдетической памяти. Если же вы хотите развить эйдетическую память, тогда вы можете найти и скачать из сети тренинг для развития памяти, который называется «Спички». Сейчас мы более подробно опишем в чем заключается суть тренинга.

Возьмите немного спичек и бросьте перед собой на стол. Внимательно осмотрите фигуру, которую образовали спички. Отвернитесь от стола или накройте спички листом бумаги после чего в воображение постарайтесь восстановить картину. Сверьте насколько правильно вы воссоздали картину.



Другие популярные статьи в категории Психология