Как взбивать белки

Как известно, взбитые яичные белки являются незаменимым компонентом в состав многих блюд, благодаря именно белкам блюда становятся упругими и воздушными. В процессе взбивания из жидкого белка образуется увеличенная в 8 раз плотная устойчивая масса.

Как взбивать белки
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Яичные белки
  • Чистая миска
  • Миксер
  • Капля лимонного сока

Для хорошего взбивания белков необходимо использовать исключительно чистую посуду. При наличии малейшего пятна или следа желтка на стенках миски или на лопастях венчика пена может не получится пышной и нужной консистенции.

Аккуратно отделяйте белки от желтков. Для этого необходимо расколоть охлажденное яйцо на две половинки, и начать переливать желток из одной скорлупки в другую, при этом позволить белку стечь в подставленную емкость. Лучше всего конечно воспользоваться специальным приспособлением для отделения бела от желтка, если таковое имеется.

Так же многие советуют добавить к белкам немножко лимонного сока для того, чтобы они лучше взбились. Воспользуйтесь миксером для ускорения и улучшения процесса взбивания. Вылейте белки в чашку и включите миксер на 2 минуты в самом медленном режиме. В это время белки превратятся в жидкую пенообразную массу. Повысьте скорость на одну ступень и продолжайте взбивать еще 1 минуту. Далее снова нужно повысить скорость и через пару минуты белки в чашке взобьются и образуют пышную массу, которая при переворачивании емкости не вывалится.

Всегда очень важно внимательно изучить рецепт, ведь для приготовления разных блюд нужна разная кондиция взбитых белков, то ли следует получить мягкие пики, то ли устойчивые пики.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки