Как ошпарить помидоры

Помидоры – очень ценный и полезный продукт, который прекрасен и в салатах, и в заправках, и в пасте. Но есть рецепты, в которых помидор должен быть обязательно очищен от кожуры, а мы прекрасно знаем, как это трудно сделать с простым свежим помидором. В этом деле вам поможет процесс ошпаривания помидоров, который поможет очень легко и без заморочек очистить от кожицы сами овощи.

Как ошпарить помидоры
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Помидоры
  • Нож
  • Глубокая емкость, куда мы положим помидоры
  • Крутой кипяток
  • Холодная вода

Для этого освободите томаты от плодоножек и хорошенько вымойте. Затем надрежьте каждый помидор со стороны плодоножки крестообразно, но не глубоко. Уложите томаты в кастрюлю или сотейник надрезами вверх. Заранее вскипятите достаточное количество воды либо в кастрюле, либо в чайнике. Подойдут оба варианта. Далее погрузите помидоры на пару минут в кастрюлю с кипящей водой или облейте их кипятком из носика чайника. Этот процесс называется бланшированием. Если вам надо очистить большое количество томатов, то разместите все помидоры в сетке – вкладыше, а затем погрузите ее в кипяток. Но учтите, что крестообразные надрезы должны быть совсем неглубокими во избежание вытекания сока, и укладывать томаты на сетку надо надрезами вниз. Бланшировать надо в течение 1 минуты. По окончанию ошпаривания дайте томатам остыть. Аккуратно снимите кожицу с помидоров, начиная с надрезанных мест.

Эта процедура подойдет в тех случаях, когда надо приготовить суп с рубленными или нарезанными ломтиками томатов, всевозможных закусок и вторых блюд, чистого томатного морса и т.д.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки