Как проращивать пшеницу

Пророщенная пшеница приносит организму огромную пользу. Однако, стоит помнить, что зерна пшеницы необходимо правильно прорастить.

Как проращивать пшеницу
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Зерна пшеницы
  • Вода
  • Тарелка

При покупке зерна необходимо обратить внимание на их внешний вид. Зерна не должны быть засорены камешками и сорными семенами, не должно быть зеленых зерен а также зерен с черными пятнами. Зерна должны быть цельными и доспевшими. Перед тем как проращивать пшеницу, необходимо промыть зерна в воде. Воду необходимо набрать в фарфоровую посуду и высыпать туда зерна. Стоит обратить внимание на те зерна, которые всплыли. Такие зерна не способны к проращиванию. Если при промывании всплыло более двух процентов зерна от общей массы, то партию зерна необходимо выкинуть, так как такое зерно обладает низкой жизненной способностью и мала вероятность его проращивания.

Для проращивания пшеницы зерна необходимо высыпать в тарелку с неглубоким дном и залить их небольшим количеством воды. Вода должна лишь чуть чуть прикрывать зерна. Спустя примерно 10 часов зерна извлекают из тарелки и промывают под проточной водой, после чего зерна опять выкладывают в тарелку и заливают водой. Зерна необходимо периодически промывать и снова заливать водой. Проростки появляются примерно через двое суток. У зерен станут заметные маленькие беленькие ростки. Такая пшеница полностью готова к употреблению. Употреблять в пищу пшеницу необходимо медленно пережевывая, чтобы получить наибольший эффект.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки