Как приготовить ряженку

Ряженка является, несомненно, очень полезным и вкусным кисло - молочным продуктом. Ведь в ней содержится достаточное количество кальция и 1/5 часть фосфора, так необходимых для хорошей работы всего организма.

Как приготовить ряженку
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Молоко ультрапастеризованное 2 л
  • Сметана 200 г.
  • Глиняные горшочки

Все мы можем приобрести готовую ряженку в магазине. Но что может сравниться с домашней, приготовленной в глиняном кувшине ряженкой, которая порадует большей полезностью и будет отличаться необыкновенным вкусовым наполнением?

Есть замечательный способ приготовления ряженки в домашних условиях, в результате которого, полученный продукт сможет выиграть конкурс на звание самой вкусной ряженки для детей и взрослых. Для приготовления нам будут необходимы глиняные горшочки по 300-500 мл, или любая кастрюлька для приготовления в духовом шкафу. Разлейте молоко в глиняные горшочки.

В разогретую до 180 градусов духовку поставьте горшочки на 2,5-3 часа. Если горшочков нет, можно воспользоваться и кастрюлей. Налейте в нее молоко и поставьте на плиту томиться до закипания, после чего уберите с огня и поставьте в духовку на маленький огонь примерно на 20-25 минут. Если вдруг молоко начнет кипеть в духовке, то уменьшите огонь, т.к. молоку надо именно протомиться. Не накрывайте крышками ни горшочки, ни кастрюлю. А вот пенку, образовавшуюся в процессе необходимо топить ложкой прямо в молоко. Когда цвет молока приобретет кремовый оттенок, значит оно достаточно вытопилось. Мы его остужаем до температуры в комнате. Затем в горшочки добавляем сметану в расчете на пол литра молока – 40-50г сметаны с процентом жирности 2%.

После добавления сметаны, все тщательно перемешайте и оставьте на 7 часов в при комнатной температуре. Домашняя ряженка готова, приятного аппетита!



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки