Как мешать кофе

Наверное, большинство людей любят пить кофе по утрам и всем известно, что это бодрящий и пробуждающий напиток. Кофе варят не только в кофеварке, для него используют медные турки. Конечно, если обратить внимание на приготовление, то кофе в турке будет гораздо вкуснее и насыщеннее, нежели приготовленный в обычной кофеварке.

Как мешать кофе
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 15 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Мелкопомолотый кофе 5 чайных ложек с горкой
  • 300 мл. фильтрованой воды
  • 2ч. ложки сахара
  • 1 долька шоколада

Итак, приготовим поистине незабываемый напиток в турке. Насыпаем в турку кофе мелкого помола 5 чайных ложек, заливаем водой, желательно фильтрованной, и ставим на огонь. Регулярно помешивая длинной ложкой, доводим ваше кофе до запаха эфирных масел. Снимайте кофе с плиты и доливайте немного воды, где-то 50-70мл. и 2 чайные ложки сахара.

Снова все тщательно мешайте ложкой и отправляйте на огонь турку. Не оставляйте турку без присмотра, потому что кофе может быстро сбежать. Как только вы заметите небольшие пузырьки и густую белую пену на поверхности кофе, тогда потихоньку влейте остаток воды и положите одну дольку шоколада.

Теперь в турке появляется очень густая пена, которая покрывает все горлышко. Выключите печку и оставьте кофе томиться до того, пока не дойдет шоколад. Мешать кофе в это время не надо. Необходимо тщательно следить, чтобы пена резко не поднималась, иначе убежит все кофе. Если пена поднимается вверх, немного приподнимите турку, чтобы она осела. Затем снова поставьте на печку томиться. В окончании можно по кофейным чашкам разложить получившуюся пену, а затем аккуратно влить в чашки кофе. Приятного кофепития!



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки