Как мариновать шашлык

Маринад — это не что иное, как смесь уксуса, натурального сока или вина с растительным маслом, солью и приправами. В этой смеси перед приготовлением вымачивается сырое мясо, домашняя птица, рыба, чтобы придать им мягкость и божественный аромат.

Как мариновать шашлык
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Мясо
  • Лук репчатый
  • Перец черный или красный
  • Уксус
  • Соль
  • Лимонный сок

При приготовлении шашлыка именно от его правильного маринования зависит успех готового блюда. Тут главное соблюдать пропорции всех ингредиентов, входящих в состав маринада, ну и конечно личные предпочтения гурманов. То ли это будет сладковатый маринад, то ли с остринкой. Выбирать лишь вам!

Для классического шашлыка порежьте свиное мясо кусочками по 45 грамм, нашинкуйте лук кольцами и уложите все это в эмалированную посуду слоями. Обязательно приправьте черным либо красным молотым перцем, добавьте уксус, соль и лимонный сок по вкусу. Оставьте мариноваться часа на 4. Для говядины или баранины время маринования увеличивается до 7 часов.

При кавказском способе маринования уксус не используется, его заменяют лимонным соком, сухим вином, винным уксусом, пивом, кефиром, а иногда и смесью вина с водкой. А из лука выжимается сок, и поливается им каждый слой мяса. Из приправ предпочтительны: изломанный лавровый лист, красный перчик и еще давленый чеснок.

К мясу при мариновании так же можно добавлять нарезанную ломтиками сырую свеклу. При этом выходит достаточно интересный привкус. А уж если мясо замочить в облепиховом соке, как например это делают в Киргизии, то абсолютно любое мясо смягчится, будет иметь приятный аромат и нежнейший вкус.

Обязательно надо запомнить, что при любом способе маринования, когда все ингредиенты уложены в подходящую емкость и залиты сверху маринадом, емкость закрывают крышкой и на нее ставят что – либо тяжелое, то есть гнет.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки