Как изготовить домашнее виноградное вино

Несмотря на изобилие вин на прилавках магазинов, мало кто сможет отказаться от вина, приготовленного в домашних условиях. Да еще если вы собственноручно вырастили виноград. Изготавливая домашнее вино самостоятельно, вы не только сможете пофантазировать, но и создать свой собственный букет. Зачастую рецепты домашнего вина хранят в строгой тайне и передают исключительно по наследству, как семейную реликвию.

Как изготовить домашнее виноградное вино
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 3 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Виноград
  • Яблоки
  • Груши
  • Дубовые бочонки
  • Трубочка
  • Соковыжималка

Для получения хорошего вина, которое будет храниться на протяжении многих лет, вам необходимо использовать только спелые плоды. В перезрелых плодах ягод начинается процесс брожения, который портит вкус вина, а в не доспевших плодах мало сахара и много кислоты, и вино получится кислым. Подготавливая тару, для изготовления вина помните, что вино очень хорошо впитывает посторонние запахи. Проверенные материал, дубовые бочонки, стеклянные бутылки и эмалированные ведра. Если вы решили готовить вино в дубовых бочонках, то нужно брать либо новые, либо из-под вина, иначе вино впитает все посторонние запахи. Для получения сока с ягод берите только спелые, не гнилые ягоды. Выжимать сок из ягод можно разными приспособлениями, прессом, соковыжималкой, каждый выбирает удобный для себя.

После того, как вы сделали сок, поместите его в емкость, в которой будет бродить ваше вино. Накройте тару крышкой с дырочкой, в дырочку вставьте трубочку, через которую в процессе брожения будет выходить углекислый газ. Поместите тару в прохладное темное место, температура должна быть +5 градусов. Играть вино будет от полу года, срок не ограничен, все зависит от желаемого результата. Если ваше вино вышло излишне кислым, смешайте его со сладким вином и наоборот. Не допускается добавления сахара.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки