Как и с чем пьют Виски

Виски - благородный напиток, который признан таковым по праву. Родом он из далекой Шотландии и сохранил свой прекрасный вкус и аромат, однако, к сожалению, правила употребления данного напитка затерялись по дороге. Вот почему далеко не каждый почитатель виски знает, как все-таки правильно его употреблять. Ну ничего страшного, в нашей статье мы исправим это упущение и подробно расскажем вам о том, как и с чем правильно пить виски.

Как и с чем пьют Виски
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 29 января 2013
Необходимые вещи...
  • Виски
  • Бокал тюльпановидной формы
  • Вода
  • Содовая
  • Кола
  • Лимонный сок

Прежде всего, при употреблении виски запомните «Правило пяти П»: посмотреть, понюхать, посмаковать, проглотить, плеснуть воды. Вначале вы насладитесь темным цветом виски, приобретенным от дерева бочки. Затем ощутите привлекательный аромат дивного напитка. Запомните, что именно тюльпановидная форма бокала способна концентрировать аромат напитка непосредственно на выходе из бокала и этим лучше раскрывает достоинства виски.

Очень часто в приличных заведениях виски подается вместе с бокалом воды, или содовой, или колы, либо лимонного сока для смешивания. При смешивании на одну треть виски должно приходиться две трети воды. Этот способ употребления виски называют «straight» (непосредственно). Есть также и другой вариант - это виски со льдом («on the rocks»).

Глотнув немного виски, вы должны ощутить длительное послевкусие. Запомните, что крепость напитка может достигать 60 оборотов, и поэтому лучше сочетайте виски с такой едой, как дичь, копченая рыба либо устрицы. Также помните: виски становится виски лишь после трехлетнего созревания именно в дубовой бочке, а в бутылке виски перестает созревать.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки