Как фигурно нарезать овощи

При подаче блюда к столу необходимо не только беспокоиться о том, понравится ли его вкус, но так же очень важно, чтобы его внешний вид так и манил гостей попробовать ваш очередной кулинарный этюд. Ведь, согласитесь, если визуально вас блюдо, мягко говоря, не привлекает, то заставит попробовать его сможет только уважение к хозяйке, которая его готовила. А это совсем неправильно, ведь в кулинарном шедевре, как в человеке, и душа-вкус и внешний вид должны гармонично взаимно дополнять друг друга. Именно для этого была изобретена фигурная нарезка овощей. Эти съедобные украшения не только украсят любое блюдо, но и весь стол в целом.

Как фигурно нарезать овощи
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 6 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Овощи
  • Нож

Например, из помидора, можно сделать тюльпан. Для этого возьмите плотный, удлиненной формы помидор, который разрежьте на шесть частей, при этом, не дорезая до основания, на пять миллиметров. Полученные «лепестки» осторожно отделяем от мякоти и придаем нужную форму. В середину такого «тюльпана» можно положить шлюпку от желтого помидора черри.

Из редиса, свежих помидоров и огурцов, моркови, свеклы, фруктов, бахчевых культур можно вырезать звездочки. Для этого по центру овоща делаем глубокие треугольные надрезы, не дорезая до основания на пол сантиметра. После этого разрезаем на две половины и получаем две звезды - верхнюю и нижнюю.

Придать форму спиралевидного цветка легче всего будет, используя отварные, маринованные или соленые овощи. Поскольку, создавая эту форму на свежих овощах, возникнет множество трудностей, связанных их ломкостью. Начнем со срезания длинной спирали со всего овоща, под углом 45°. После, раскручиваем спираль в обратную сторону, создавая форму цветка.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки