Как делается водяная баня

Нежирные и диетические блюда обычно готовят на водяной бане, такие как творожные торты или заварной крем. От высокой температуры вода превращается в пар и обволакивает продукты, таким образом они не пригорают. Приготовление блюд на пару очень полезно, благодаря такой технологии все питательные вещества сохраняются. Водяная баня вполне заменит вам дорогостоящую пароварку.

Как делается водяная баня
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 15 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Кастрюли
  • Дуршлаг
  • Печка

Многие продукты имеют свойство пригорать, например, вам необходимо расплавить шоколад, не будете же вы это делать на сковороде?! Вот именно для этого и придумали водяную баню. Делать водяную баню очень просто, для этого возьмите кастрюлю и до половины наполните ее водой, затем поставьте на огонь. Необходимо дождаться пока вода закипит. Далее приготовьте кастрюлю или дуршлаг немного поменьше и поместите туда продукты, поставьте на воду. И так ваше блюдо будет готовиться, пока кипит вода. Если вы делаете крем, то во время приготовления перемешивайте его, чтоб не пригорел. Также можно готовить диетические котлетки детям, выложив их на дуршлаг.

Аналогично водяную баню используют в приготовлении масок для волос из натуральных продуктов. Ни в коем случае не допускайте кипения ингредиентов, иначе все полезные вещества будут уничтожены. Благодаря нашим советам вы не только сможете приготовить вкусный крем или тесто для торта, но также сможете ухаживать за собой, изготавливая маски и используя их. Ваши волосы всегда будут выглядеть ухоженно и красиво!



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки