Как цедить бульон

Бульон – очень питательный и полезный жидкий мясной, овощной или рыбный навар. Он может быть как основой любого супа, борща, так и добавляется при тушении рагу, мяса и т.п.

Как цедить бульон
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Мелкое сито
  • Салфетка
  • Лед
  • Яичные белки
  • Мясо
  • Пропускная бумага

Чтобы получить красивый прозрачный бульон для приготовления еды, его необходимо процедить и осветлить. Это не очень сложно, просто для получения максимальной прозрачности придется не просто процедить бульон через сито, а добавить в процесс несколько хитростей. Приведем несколько способов.

Универсальный способ – процеживание готового бульона через очень мелкое сито. Для наилучшего выполнения этого процесса можно положить салфетку на его дно, что улучшит качество бульона.

Помогут сделать бульон еще прозрачней лед и яичные белки. Для начала очень мелко расколите лед (можно воспользоваться ступкой). К нему добавьте 2 взбитых белка и немного зелени. Можно так же добавить и лавровый лист. Все смешанные ингредиенты добавляем в бульон, после чего варим 10 минут на небольшом огне, не забываем периодически помешивать. Убираем с плиты бульон и даем остыть минут 25, после чего процеживаем его по прежней схеме, воспользовавшись мелким ситом и салфеткой.

В очистке бульона нам так же может помочь нежирное мясо грамм 200-300. Его необходимо измельчить в мясорубке, выложить мясо в кастрюльку. Взбить отдельно белок 1 яйца, влить его к фаршу, затем добавить 1 стакан бульона, после чего перемешать получившиеся ингредиенты. Охладить в холодильнике минут 30 и затем добавить всю эту смесь в горячий бульон и вскипятить. Огонь плиты снизить да минимума и оставить вариться еще 30 минут. По окончанию варки дать бульону остыть 15-20 минут и процедить его через мелкое сито со слоем салфетки. Для получения идеально чистого бульона, процедите его дважды с использованием белой пропускной бумаги.



Другие популярные статьи в категории Еда и напитки