Как взять материнский капитал

В России в 2007 году, был принят закон, по которому женщина являющаяся гражданкой России получает возможность на получение сертификата «Материнский капитал» на 2 ребенка. Если в семье родился ребенок или появился путем усыновления. Место проживания и отец ребенка значение не имеют. Также вы можете получить этот сертификат на третьего ребенка.

Как взять материнский капитал
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 8 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Паспорт
  • Прописка
  • Свидетельство о рождении ребенка

При летальном исходе ребенка при родах сертификат не дают, но если он прожил неделю, то вы можете получить такой сертификат. Для того чтобы получить сертификат соберите документы такие как: паспорт, наличие гражданства и прописки и свидетельство о рождении ребенка. Взять все ксерокопии и оригиналы документов и предоставить их в пенсионный фонд, для рассмотрения. В пенсионном фонде вам будет предоставлено заявление для заполнения. Если собран весь пакет документов положительное решение будет вынесено в течение месяца.

Материнский капитал будет выплачиваться до достижения ребенка трехлетнего возраста. Материнский капитал вы можете потратить на улучшение условий содержания ребенка, оставить на дальнейшее обучение пока он не достигнет 25 лет. Не обязательно сразу тратить весь капитал вы можете постепенно покупать вы можете покупать все необходимые вещи такие как: одежду, мебель и питание для своего малыша.

Родителям ребенка запрещается тратить материнский капитал на свои нужды такие как: отдых, покупка для себя одежды, погашение кредитов и долгов по услугам квартплаты. Материнский капитал не распространяется на лечение. Также вы не сможете обналичить всю сумму наличными.



Другие популярные статьи в категории Бизнес и финансы