Как при УСН учитывать НДС

Работая по УСН вы, конечно, ознакомлены с расходами на налоги. Однако среди налогов есть один «с изюминкой» - это самостоятельный вид расходов, но с другой стороны, он учитывается только с другими видами расходов. Наверняка вы уже догадались, о чем речь? Наша статья подробнее расскажет как учитывать при усн НДС.

Как при УСН учитывать НДС
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Товар
  • Поставщик
  • НДС
  • УСН
  • Материал

Согласно п.2,3 ст.346.11 НК ИП и организации, пользующиеся упрощенной системой налогообложения с объектами «доходы – расходы» НДС не платят. Но, как и в любых правилах есть исключения – это ввоз товара на территорию РФ. Как учитывается УСН на НДС? Все будет зависеть от того, с какими подрядчиками и поставщиками вы предпочитаете работать и платят ли они НДС или нет. Если они являются плательщиками, то при продаже своих услуг и товаров, робот, налог НДС необходимо уплатить. Т.е. стоимость получаемых вами товаров, работ и услуг идет с учетом НДС. Чтобы вы могли включить НДС по материалам в свои расходы необходимо: приобретаемые материалы должны быть оприходованы, товар, на который начислен налог НДС, должен быть оплачен. Товар можно учесть в расходах УСН. Выходит, что НДС учитывается в расходах непосредственно на сам товар.

Если приобретать товары, ситуация немного усложняется. Чтобы иметь возможность включить НДС в расходы, товар необходимо оприходовать и оплатить поставщику. В случае, если вас волнует вопрос, можно ли при выполнении этих условий включить НДС в расход или это можно сделать только после реализации товара, то НК конкретного ответа не дает.



Другие популярные статьи в категории Бизнес и финансы