Как начисляют декретный отпуск

Право на получение декретного отпуска регулируется статьей 225 «Трудового кодекса» РФ. На основе листка нетрудоспособности начисляется декретный отпуск. Пособие по беременности начисляется суммарно за весь декретный отпуск. Если женщина работает на двух предприятиях и является застрахованным лицом, пособие будет выплачиваться на всех местах работы.

Как начисляют декретный отпуск
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 18 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Предприятие
  • Беременная женщина
  • Лист нетрудоспособности

Женщина имеет право уйти в декретный отпуск, когда срок беременности достигнет тридцати недель. Начисляют декретный отпуск при нормальных родах за семьдесят дней до родов и семьдесят после родов. Когда роды с осложнениями, в послеродовой период к декретному отпуску добавляют шестнадцать дней и получается восемьдесят шесть. При многоплодной беременности, восемьдесят шесть дней до родов и сто после родов. Предприятие предоставляет декретный отпуск в полном объеме, не зависимо от того, сколько дней было использовано до декретного отпуска. Пособие на ребенка начисляется из расчета среднего заработка.

Минимальный размер выплат не может быть меньше минимальной зарплаты, установленной в РФ. Право на получение пособия имеют все женщины, которые работают, студентки, стоящие в службе занятости на учете. Если трудовой стаж женщины составляет менее полугода, размер ее пособия будет рассчитываться в размерах минимальных выплат. В случае, если женщина хочет выйти с декретного отпуска раньше, чем ребенку исполниться три года, все выплаты прекращаются.



Другие популярные статьи в категории Бизнес и финансы