Как начислить дивиденды

Подводя итоги финансового года, согласно действующему законодательству, предприятие принимает решение о выплате дивидендов учредителям из полученной прибыли (чистой). Для возможности начисления дивидендов служит протокол собрания учредителей и расчет каждому собственнику сумм в виде бухгалтерской справки. Юридические, физические лица и работники предприятия могут быть учредителями.

Как начислить дивиденды
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Акции
  • Работники
  • Деньги

Сумма выплаты дивидендов будет зависеть от квалификации получателя дохода и от того, происходили ли выплаты дивидендов поквартально. Как и налоговый агент, организация должна учитывать налог от выплат. Налог в виде 9% снимается, если оба учредителя являются гражданами РФ и 15%-30%, если одна сторона не является российской. Начисление годовых и промежуточных дивидендов происходит из чистой прибыли. Если предприятие не приносит прибыли, то дивиденды не начисляются, а привилегированным работниках их могут начислять из резервного фонда.

Очень удобно проводить начисление дивидендов в программе «1С:Бухгалтерия – 8».Это довольно удобно и расчеты проводятся быстро. Если вы начисляете дивиденды лицам, не являющимися работниками организации, необходимо выбрать в меню операцию «Проводки» и необходимые данные вносятся вручную. Также необходимо указать налог, начисленный на выплаты, для этого выберите функцию «Корректировка записей в регистре накопления» и введите данные. Все операции по выплатам должны быть зафиксированы и подтверждены пояснительной запиской.



Другие популярные статьи в категории Бизнес и финансы