Как добыть золото

Золото манило людей с древних времен. Ради него они шли на преступления и убийства. Если вы хотите добывать золото, то не обязательно ехать на золотые прииски и работать там годами. Золото добывать можно и в городских условиях и чем больше город, тем больше золота вы сможете добыть. Мы не предлагаем рыть землю в поисках кладов или ограбление банков. Все намного проще.

Как добыть золото
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 18 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Пункт приема часов
  • Весы
  • Метталоискатель

В советское время выпускались часы с позолотой, но многие об этом не знали. Как правило, старое поколение не выбрасывало часы, а сохраняло их дома, не подозревая об их ценности. Организуйте пункт по приему старых часов. Установите цену за покупку часов. Затем вам необходимо будет наладить технологический процесс по изъятию золота. Из одних мужских часов вы сможете получить 1 грамм золота 850 пробы. Собрав около 300 штук корпусов, начинайте переработку. Сам процесс переработки вреден, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности. Единственное, что вам останется вспомнить - это химию.

Если вы живете на берегу моря или приезжаете на летний курорт заработать, этот совет подойдет вам. Купите или сделайте самостоятельно металлоискатель и в конце лета, примерно в сентябре, приступайте к добыче золота. За сезон отдыхающие теряют массу золотых украшений, цепочек, колец, сережек. Включите металлоискатель, просто приходясь по пляжу, ищите золото. Как показывает практика, это довольно прибыльное занятие и вы можете почувствовать себя героем из мультика «Остров сокровищ».



Другие популярные статьи в категории Бизнес и финансы