Как кататься на горных лыжах

Есть масса способов и техник обучения катанию на горных лыжах, от простых до немыслимых. Именно от того, как вы обучаетесь, зависят все ваши взлеты и падения, успехи и технические навыки. В каждой технологии обучения есть и положительные и отрицательные моменты, но главным остается одно – это научиться элементу горнолыжной техники – «обычная стойка».

Как кататься на горных лыжах
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Горнолыжный курорт
  • Экипировка
  • Лыжи

Не совсем правильно думать, что засунув ноги в ботинки на лыжах, вы уже правильно стоите. Да, действительно, естественный наклон данных ботинок обеспечивает относительно правильную позицию, однако этого не достаточно. Необходимо сильнее согнуть колени и надавить голенью на ботинок. Далее согнитесь в поясе и плечи должны округлиться до положения «проваленной» груди. Вытягивайте руки вперед, а локти прижмите к туловищу направляйте вниз и только вниз. Слегка опустите вашу голову, но взгляд всегда устремляйте вперед, а не под ноги. Обратите внимание, что и ваши плечи, и колени и носки стоп должны находиться на одной оси. При таком положении стойка выполнена правильно. Немного тренировок, и проблем со стойкой не возникнет.

Пока вы стоите, стойка выглядит немного нелепо, но при спуске со склона именно она поможет вам правильно маневрировать. При изменении правильного положения тела моментально ослабевает давление на ботинки, вы можете потерять полный контроль над лыжами. Ни лыжам, ни вам это точно не понравится.

Обычная стойка должна стать для вас естественной: колени согните, плечи округлите, руки - вперед. Если вдруг вы почувствуете во время движения, что теряете направление – повторите про себя такие слова: «руки» и «голень». Это будет означать «вытянуть руки вперед» и «подавить сильнее на ботинок». Именно это поможет вам вновь сфокусироваться на правильном положении и двигаться в нужном направлении.



Другие популярные статьи в категории Отдых и путешествия