Как плести фенечки (для начинающих)

Фенечки, или иными словами браслеты дружбы пришли к нам издавна. Во времена племен у североамериканских индейцев был обычай, когда они плели специальные браслеты, символизирующие дружбу. Затем они менялись браслетами и носили их, пока те не порвутся сами. У нас такие красочные браслеты пришли с направлением хиппи. Теперь же они утратили свою символичность, и молодежь их носит как украшения.

Как плести фенечки (для начинающих)
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Цветные нитки (мулине)
  • Ножницы
  • Булавка или скотч

Для того, чтобы новичку научиться плести фенечки, вначале необходимо выучит 4 основных вида узла.

Первый вид узла – улез «направо». Его плетение очень просто понять, подготовив две нити, например синюю и красную. Надо сложить две нити вместе (красная - слева, синяя - справа), и закрепить их, например, на столе скотчем. Далее необходимо взять красную нить и положить ее на синюю, пропустить под синей нитью и затянуть. Повторите то же самое снова.

Второй вид узла – узел «налево». Опять же возьмите две нити и закрепите их скотчем на столе. Узел «налево» идентичен предыдущему узлу, только в этом случае надо начать с синей нити, то есть правой нити.

Третий вид узла – узел «направо - налево». Для этого плетения положите левую нить на правую, а далее пропустите эту же нить под правой. Сейчас левая и правая нити поменялись местами. Выполните узел «налево». В результате можно заметить, что получились как бы половинки узлов «направо» и «налево».

Четвертый вид узла – узел «налево - направо». Этот узел плетется идентично предыдущему, но теперь плетение начните с правой нити, то есть выполните вначале узел «налево», а потом – узел «направо».

Плетение фенечек – не очень сложное занятие, но оно требует внимательности и усидчивости, чтобы не спутать цвета нитей и узор плетения. Кстати, в интернете очень много интересных схем узоров для фенечек, поэтому дерзайте!



Другие популярные статьи в категории Развлечения