Как зарядить аккумулятор литий ионный

Чаще всего в мобильных устройствах (мобильные телефоны, ноутбуки и др.) используют литий ионный аккумулятор. Он значительно превосходит по своим параметрами используемые ранее никель – кадмиевые и никель – металлогидридные. Стоит заметить, что у литий ионного аккумулятора значительно улучшены параметры и он способен обеспечить значительно большие токи разряда. Это свойство не столь важно для ноутбуков или сотовых телефонов, но для электробритв и электроинструментов играет не маловажную роль.

Как зарядить аккумулятор литий ионный
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 29 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Розетка

При правильной эксплуатации литий ионный аккумулятор способен служить вам долгие годы, но производители умалчивают тот факт, что по истечении года в условиях правильной эксплуатации емкость аккумулятора значительно уменьшается. Для полного заряда аккумулятора при номинальном токе в 1С (который должен быть численно равен номинальному значению емкости аккумулятора) в среднем составляет три часа. Полный заряд возможно достигнуть, когда напряжение аккумулятора будет равно верхнему порогу при условии уменьшения тока заряда до уровня равного примерно 3% от номинального значения.

Аккумулятор во время заряда должен оставаться холодным. Непосредственно процесс заряда состоит из двух стадий. Во время первой стадии напряжение возрастает при постоянном токе заряда, пока не достигнет верхнего порога напряжения. К этому моменту аккумулятор уже зарядиться на 70%. Во время начала второго этапа держится постоянное напряжение, а ток уменьшается, пока не достигнет 100%. Все аккумулятор полностью заряжен.



Другие популярные статьи в категории Электроника