Как использовать Цешку

Цешкой называют такой измерительный прибор, как мультиметр ( Ампер-Вольт-Омметр) серии Ц-20 и выше, который служит для измерения таких показателей как сопротивление, постоянные и переменные напряжения, постоянный и переменный токи и т.д. Цешка – основной рабочий инструмент каждого радиоэлектроника. Этот прибор очень надёжный, точный и несомненно удобный в работе.

Как использовать Цешку
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Мультиметр
  • Ремонтируемый девайс

Современные мультиметры оснащены цифровым дисплеем, что намного облегчает работу, так как ранее были только стрелочные и приходилось вглядываться в шкалу, что очень отвлекало от ремонтируемого прибора.

Мультиметры между собой отличаются качеством, точностью измерений и функциями. Несмотря на это, есть обязательный набор возможностей, которые поддерживаются абсолютно всеми моделями. Это измерение и постоянного и переменного напряжения, силы тока и измерение сопротивления. В большинстве мультиметров присутствует такая возможность, как измерение коэффициента усиления транзисторов, а так же есть режим, предназначенный для тестирования диодов.

Простой мультиметр может измерять значения сопротивления, находящегося в пределах от 0.1 Ом до 200 МОм с 7 пределами измерений, точность которых от 200 Ом до 200 МОм. Для чего это надо, спросите вы?

Допустим, вы измеряете сопротивление резистора, равного 20 кОм, но вы не знаете его значения и видите на экране цифру 20. При отсутствии пределов и если бы измерение сопротивления было на одном пределе (от 0 до 200 МОм), то было бы непонятно, что все-таки это за цифра, либо 20 Ом, либо 20 кОм, а может 20 МОм. Помимо этого, при помощи пределов можно настроить точность измерений.



Другие популярные статьи в категории Электроника