Как измерить температуру мультиметром

Мультиметр – это многофункциональный прибор, который предназначен для измерения различных величин. Чаще всего мультиметры предназначены для измерения силы тока, напряжения и сопротивления. Однако, некоторые модели имеют возможность измерять температуру.

Как измерить температуру мультиметром
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 19 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Мультиметр
  • Термопара

Для измерения температуры необходимо использовать термопару, которая представляет собой спай двух различных металлов. Измерение температуры происходит следующим образом – при помещении термопары в температурную среду происходит ее нагревание, в результате чего возникает разность потенциалов. В зависимости от интенсивности нагрева величина разности потенциалов изменяется в ту или иную сторону, что позволяет судить о температуре среды.

Для того, чтобы измерить температуру с помощью мультиметра, необходимо подключить термопару вместо щупов для измерения показателей тока. При этом переключатель мультиметра необходимо перевести в положение, которое соответствует измерению температуры. Чаще всего это обозначение имеет букву «Т». В зону нагрева необходимо помещать не всю термопару, а только ее кончик. При помещении в зону нагрева всей термопары показания могут колебаться. В результате на дисплее мультиметра высветится значение температуры. Если перевести переключатель мультиметра в положение, соответствующее измерению температуры, но не подключить термопару, то на дисплее будет высвечиваться температура корпуса мультиметра.



Другие популярные статьи в категории Электроника