Как запустить асинхронный двигатель

Асинхронный двигатель – это электрическая машина с помощью которой электрическая энергия приобразуется в механическую. Принцип работы двигателя основан на вращающемся магнитном поле, которое возникает, когда ток проходит по обмоткам статора с электротоком, индуктированным в обмотке статора и ротора, в результате возникает механическое усилие, которое заставляет ротор вращаться в сторону механического воздействия.

Как запустить асинхронный двигатель
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Асинхронный электродвигатель
  • Электроток

При включении асинхронного двигателя должен возникнуть пусковой ток, сила которого на порядок больше номинального. Поэтому включать в сеть напрямую можно только моторы мощностью до 200 кВт. Более мощные электродвигатели необходимо включить сначала на пониженное напряжение, таким образом снижая силу пускового тока в несколько раз. Эту же цель преследуют, включая электродвигатель через трансформатор, включаемый во время пуска с обмоткой статора. Силу тока с фазным асинхронным электродвигателем и фазным ротором необходимо ограничить с помощью пускового сопротивления в цепи ротора. Сопротивление в процессе разгона ротора уменьшается.

После запуска электродвигателя обмотку статора необходимо замкнуть накоротко. Для того, чтоб уменьшить потери на износ и трение щеток, их надо поднять. Частоту вращения электродвигателя можно регулировать изменением частоты пар полюсов и сопротивления, включенного в сеть, и обмотки двух фаз статора. Благодаря своей надежности и простоте, электродвигатели нашли широкое применение в электроприводе. Основной недостаток асинхронного электродвигателя -малый диапазон частоты вращения и большое потребление мощности при малых нагрузках.



Другие популярные статьи в категории Электроника