Как выбрать преобразователь напряжения

Преобразователь напряжения (инвертор) — это устройство для преобразования постоянного тока (к примеру 12 В) в переменный ток (к примеру 220 В) с изменением в свою очередь величины напряжения или без. Чаще всего инвертор используется в качестве резервного либо аварийного источника питания непосредственно для бытовых приборов, которые естественно потребляют переменный ток с напряжением 220 В. При помощи инвертора вы можете подключить абсолютно любую бытовую технику, будь то кухонная или оргтехника, электроинструменты или телевизор.

Как выбрать преобразователь напряжения
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 30 января 2013
Необходимые вещи...
  • Учитывать потребляемую мощность подключаемых приборов
  • Учитывать особенности потребления электроэнергии разными приборами

Выбирая какую-либо модель преобразователя напряжения следует учитывать потребляемую мощность подключаемых приборов, т.е или одного потребителя или по сумме всех мощностей одновременно подключаемых приборов.

Так же обратите внимание: не допускайте такой нагрузки, которая равна или превышает максимально допустимую мощность преобразователя, в противном случае преобразователь просто напросто выйдет из строя. Потребляемая мощность каждого электроприбора должна быть указана на его этикетке, либо в его техническом паспорте или непосредственно в инструкции.

Еще один совет: учитывайте особенности потребления электроэнергии разными приборами. Ведь их по таким особенностям можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся те электроприборы, у которых при включении и в самом начале работы кратковременная мощность потребления сильно превышает номинальную мощность. Это, например, холодильник, насос, компрессор. А вот ко второй группе относятся электроприборы, у которых стартовая мощность не превосходит номинальной. Это и телевизоры, и компьютеры, и лампы, и нагреватели, а так же дрели, отрезные машинки т.п.



Другие популярные статьи в категории Электроника