Как самому сделать модем

В мире современных технологий практически никто не представляет свою жизнь без интернета. И тем самым 3g модемы для подключения к интернету пользуются большой популярностью. Выбор модемов огромен, как и разнообразие цен на них. Все они собраны на заводе достаточно качественно. Но бывают случаи, когда сигнал со спутника слабый и не ловит интернет. В таких ситуациях можно самостоятельно сделать усиленную антенну для 3g модема, а как это сделать мы расскажем.

Как самому сделать модем
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 13 марта 2013
Необходимые вещи...
  • USB кабель-удлиннитель
  • Пустая пластиковая бутылка
  • Фольгированная бумага
  • Изолента
  • Нож

Сделаем антенну из того, что буквально валяется под ногами. Применять ее можно как в помещении, так и на улице. Нам понадобится удлинитель USB, не экономьте, покупая китайский. Возьмем пластиковую бутылку, прорезаем в ней отверстие, чтоб мог поместиться USB модем. Отодвигаем лепесток и с помощью изоленты прикрепляем модем. Половина антенны готова - это наш излучатель. Но в незаконченном виде антенна не будет работать полноценно. Сигнал будет рассеиваться вкруговую.

Итак, будем стараться делать излучение направленным. К противоположной от модема стенке прикрепляем отражатель, сделанный из фольги. Отражатель должен быть в два раза больше модема, а по ширине больше половины окружности бутылки. Все, наша антенна готова, теперь подвесим ее любым удобным нам способом, желательно вертикально. Направьте антенну в сторону ближайшей антенны сотовой связи. Если при изготовлении антенны вы возьмете пятилитровую бутылку, качество сигнала значительно улучшиться.



Другие популярные статьи в категории Электроника