Как отцентровать динамик

Звуковые динамики, особенно старого производства, со временем начинают шипеть и издавать непонятные звуки. Причем данная проблема касается как низкочастотных динамиков, так и высокочастотных (пищалки). Это может быть причиной их расцентровки. Чтобы решить проблему необходимо центровать динамики.

Как отцентровать динамик
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 9 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Динамик
  • Клей
  • Центрирующая шайба
  • Клинья

Для того, чтобы можно было центровать динамик, необходимо получить доступ к воздушному зазору, который образуется между керном и гильзой динамика. Для этого необходимо удалить пылезащитный колпачок. В некоторых моделях динамиков удалить пылезащитный колпачок довольно трудно, но стоит постараться. Главное не повредить головку. Центровку необходимо производить с помощью клиньев, которые нужно вставить в воздушный зазор.

Суть центровки заключается в том, чтобы приклеить центрирующую шайбу. Удобство способа в том, что подвижная часть динамика не может двигаться, так как она зафиксирована клиньями. Клинья можно изготовить самому из твердого, но тонкого материала, например, целлулоида или электрокартона. При установке клиньев необходимо соблюдать условие симметрии относительно трех точек. Если при вставке трех клиньев вы не получили симметрию, то нужно вставить еще три. Если же при этом клиньев оказывается много, то стоит устанавливать три клина, но с большей глубиной погружения. После установки клиньев приклеиваются центрирующие шайбы, и при необходимости перематывается обмотка.



Другие популярные статьи в категории Электроника