Как настроить частотный преобразователь

Частотный преобразователь – это прибор для изменения частоты электрического тока. Кроме того, частотный преобразователь служит для регулирования синхронного или асинхронного двигателей. Для равномерной работы преобразователя его необходимо настроить.

Как настроить частотный преобразователь
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 15 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Частотный преобразователь

При настройке частотного преобразователя необходимо указать некоторые параметры, влияющие на его работу. Для начала необходимо выставить минимальную и максимальную частоту. Минимальная частота – это частота, при которой напряжение достигнет максимальной величины. Минимальная частота выбирается согласно графику зависимости минимальной частоты от напряжения двигателя. Максимальная частота – это наибольшая частота, которую можно получить на выходе преобразователя. Ее настраивают в зависимости от целей, которых вы собираетесь достичь с помощью преобразователя.

Если преобразователь используется с транспортерами или шнеками, то необходимо настроить нагрузочную характеристику механизма. Ее необходимо выбрать такой, чтобы при изменении частоты вращения двигателя не изменился момент сопротивления. Если же преобразователь используется на центробежных насосах, то необходимо настроить нагрузочную характеристику с изменяющимся моментом сопротивления. Обе характеристики необходимо выбирать из графиков зависимости частоты от напряжения. В зависимости от необходимого напряжения на выходе преобразователя делается пересечение значения с линией графика и выбирается нагрузочная характеристика.



Другие популярные статьи в категории Электроника